Corpus Vasorum Antiquorum
Luigi Todisco (Presidente)
Filippo Giudice
Marina Martelli Cristofani
Paola Pelagatti
Maria Antonietta Rizzo
Elisabetta Mangani (Segretario)

Dizionario Latino Medievale
Pasquale Smiraglia (Presidente)
Gian Carlo Alessio
Alberto Bartola
Michele Di Marco
Giovanni Polara
Adele Simonetti
Manlio Simonetti
Antonio De Prisco (Segretario)

Tabula Imperii Romani – Forma Italiae
Paolo Sommella (Presidente)
Luisa Migliorati (Direttore)
Giovanni Azzena
Alessandra Ten

Supplementi ai Corpora delle iscrizioni greche e latine
M. Letizia Lazzarini (Presidente)
Giuseppe Camodeca
Marcella Chelotti
Angela Donati
Maria Grazia Granino
Silvia Marengo
Attilio Mastino
Giovanni Mennella
Gianfranco Paci
Marina Silvestrini
Giovanna Sotgiu
Claudio Zaccaria
Gian Luca Gregori (Segretario)

Corpus Philosophorum Medii Aevi
Loris Sturlese (Presidente)
Stefano Caroti
Tullio Gregory
Enrico Menestò
Pasquale Porro
Pietro B. Rossi
Gian Carlo Garfagnini (Segretario)

Dizionari del Vicino Oriente Antico
Mario Liverani (Presidente)
Simonetta Ponchia (Direttore)
Pelio Fronzaroli
Giovanni Garbini
Paolo Matthiae
Werner Mayer
Claudio Saporetti
Gebhard Selz

Corpus Vitrearum
Caterina Pirina (Presidente)
Ernesto Brivio
Enrico Castelnuovo
Francesca Dell’Acqua
Marina Del Nunzio

Corpus Antiquitatum Americanensium
Luisa Faldini (presidente)
Davide Domenici
Laura Laurencich Minelli
Carolina Orsini
Daniela Zanin (Segretario)

Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae
Giovannangelo Camporeale (Presidente)
Giovanni Colonna

Corpus dei manoscritti copti letterari
Tito Orlandi (Presidente)
Edda Bresciani
Alberto Camplani
Stephen Emmel
Bentley Layton
Francesco Saverio Pericoli Ridolfini
Manlio Simonetti

Corpus della pittura monumentale bizantina
Antonio Iacobini (Presidente)
Mara Bonfioli Panciera
Fernanda de’ Maffei
Italo Furlan
Alessandra Guiglia Guidobaldi
John Lindsay Opie
Simona Moretti (Segretario)

Corpus dei papiri filosofici greci e latini
Fernanda Decleva Caizzi (Presidente)
Guido Bastianini
Antonio Carlini
Daniela Manetti
Manfredo Manfredi
Franco Montanari
David Sedley
Maria Serena Funghi (Segretario)

Corpus Iuris Sanscriticum
Irma Piovano (Presidente)
Carlo Della Casa
Victor Agostini (Segretario)

Corpus delle Antichità fenicie e puniche
Federico Mazza (Direttore)
Piero Bartoloni
Sandro Filippo Bondì
Maria Luisa Uberti

Compendium Auctorum Latinorum Medii Aevi (C.A.L.M.A.)
Claudio Leonardi † (Presidente)
Michael Lapidge
Francesco Santi

La Scuola medica salernitana
Agostino Paravicini Bagliani (Direzione scientifica)

Codices Graeci Antiquiores
Daniele Bianconi (Presidente)
Luciano Canfora
Guglielmo Cavallo
Margherita Losacco
P.J. Parsons
Claudia Rapp
Paolo Fioretti (Segretario)